Храм в честь святителя Николая, с. Некрасовка

История Села Некрасовка

Некрасовка, село Ермишинского района Ермишинского поселкового округа, в 7-ми км севернее р.п. Ермишь (прав. приток Р.Мокши). До 1923 г. Некрасовка входила в состав Темниковского уезда Тамбовской губернии. В 1862 году писалась деревней владельческой, при колодцах. Было 6 изб, в них 105 чел. По подворной переписи 1882 г., в Некрасовке 61 двор, 394 жителей, из них 13 мужчин грамотных, 1 мальчик учился. Земли удобной было 312 десятин, ее недоставало и 6 дворов арендовали 439 десятин пашни. Имелись 2 мелких промышленных заведения, 5 мужчин уходили на заработки. Некрасовка входила в состав Бедишевской волости. До 1912 года Некрасовка относилась к церковному приходу с. Токмаково, центру Бедишевской волости, находящемуся в 10 верстах на Ю.-В. В 1911 году писалась д. Некрасовка (Щеталовка тож) с 86 дворами, земской школой и церковью. После освящения храма в честь святителя Николая Чудотворца, Некрасовка отделилась в самостоятельный приход и получила статус села. В 1914 году в Некрасовке 570 жителей, имевших 780 десятин надельной земли. В храме святителя Николая были замечательные иконы XVIXVII вв. Ныне отреставрированная 21 икона из этого храма  экспонируются в Рязанском областном художественном музее, являются сокровищем древнерусской иконописи: «Воскрешение Лазаря» (XVI в.); «Сретение» (XVI в.); «Воскресение – сошествие во ад» (XVII в.); «Московские митрополиты» (XVII в.); икона Божией Матери «О Тебе радуется» (XVII в.) и другие. В 1930 г. Организован колхоз, позже реорганизованный в совхоз. Некрасовка электрифицирована. В 15 км к С,-З. от Некрасовки находится Некрасовский торфо участок (ныне) закрыт, на котором в 1930-е годы работал Герой Советского Союза С.Ф. Козырев (1924-1943), командир стрелкового взвода. К большому сожалению, село Некрасовка, постигла участь многих тысяч сел и деревень, которые исчезли с лица земли. Село вымирает. Осталось не более 15-ти жителей, да и те все преклонного возраста.

Литература:

Рязанская энциклопедия, том 2, Издательство «Пресса» Рязань, 2002.