Храм в честь святителя Николая, с. Некрасовка

История нашего храма

Вот как рассказывают местные жители про строительство нашего храма. Так как деревни Свестур и Некрасовка были приписаны к Токмаковскому приходу и ходить в него из-за дальности не всегда получалось, вот и стали жители этих деревень просить князя Николая Николаевича Енгалычева построить им храм или в Свестуре, или в Некрасовке. Николай Николаевич им ответил: «Храм то я вам построю, да вот кто в него ходить будет»? Эти слова его сбылись через несколько лет. Собрались жители деревень на сходку и начали спорить, в какой деревне должен быть храм. Николай Николаевич уже выбрал Некрасовку, Свестурские стояли на своем. Решили бросить жребий, князь подговорил мальчика вытянуть жребий, какой нужно. Так и порешили, строить общим миром в Некрасовке. Когда не стало хватать денежных средств Николая Николаевича, то строитель Афиноген Лукьянович Федулов пошел с кружкой по Рязанской и Московской губерниям для сбора средств. К сожалению при завершении строительства он упал с крыши храма и разбился. Похоронен он с южной стороны храма. Его внучка, Марфа Ивановна Аксенова, была певчей в храме более 40-ка лет.  Таким образом храм был достроен и в 1911 году 7/20 ноября по благословению Святейшего Правительствующего Синода и епископа Тамбовского Кирилла было совершено освящение храма. Первым священником был иерей Михаил. К  сожалению фамилию установить не удалось (если кто знает напишите пожалуйста). В 1930-е годы он был арестован и умер в Рязанской тюрьме в 1939 году. Потом священники очень часто менялись и установить их не представляется возможности. После Великой Отечественной Войны в храме служил игумен Гермоген, он похоронен на Родине в деревне Власово Ермишинского района. После него священником был иерей Николай (Орлов), затем иерей Григорий (фамилия неизвестна), иерей Иоанн (Крестьянкин) впоследствии архимандрит Иоанн старец  Псково-Печерского монастыря, протоиерей Тимофей (Мантров) прослуживший в храме 18 лет и похоронен при храме с южной стороны. В 1980-е годы иерей Александр (Братищев), из потомственной семьи священнослужителей. Его старший брат, архимандрит Иосиф (Братищев), был 17 лет наместником Соловецкого ставропигиального монастыря.  1988 – 1990 гг. иерей Александр (Литвинов). С 1990 — ? иерей Сергий (Карпов), ?- 2002 гг. иерей Александр (Ситников).С сентября 2002 года и по настоящее время настоятелем является иеромонах Ермолай (Гусаков). Многое храм пережил за свой век, и революцию, когда большевики изымали из всех храмов церковное имущество, но жители села не дали храм разграбить, и лихие 1930-е годы, и ВОВ, и Хрущевскую «оттепель», но по милости Божией и заступничеству покровителя храма святителя Николая никогда не закрывался. В храме святителя Николая были замечательные иконы XVIXVII вв. В1980–е годы храм несколько раз подвергался ограблению. Ныне отреставрированная 21 икона из нашего храма  экспонируются в Рязанском областном художественном музее, являются сокровищем древнерусской иконописи: «Воскрешение Лазаря» (XVI в.); «Сретение» (XVI в.); «Воскресение – сошествие во ад» (XVII в.); «Московские митрополиты» (XVII в.); икона Божией Матери «О Тебе радуется» (XVII в.) и другие. Бывали периоды когда некому было служить, но это было не на долго. В Ермишинском районе осталось всего два действующих храма – в Некрасовке и в Савватьме. Вот и тянулся ручеек верующих в эти села. Но т.к. храм деревянный, то за ним требовался и особый уход. Когда пришел в него настоятелем иеромонах Ермолай, храму требовался серьезный ремонт. Кресты на куполах и сами купола прогнили, крыша местами протекала, северная стена алтаря вообще прогнила. Угол осел и из-за этого перекосился потолок. Колокольня протекала. Но по милости Божией и молитвами святителя Николая нашлись благодетели и храм начал возрождаться. Сначала был перерублен угол северной стены алтаря, затем южный, отремонтирован сам алтарь. Заменены пять новых куполов на храме и купол на колокольне. Но нужно еще очень много сил и средств, чтобы восстановить былую красоту храма.

Службы в нашем храме проходят по воскресеньям и праздничным дням. Начало вечернего богослужения в 16-00 ч., начало Литургии 8-30 ч.

Литература;

Рязанская энциклопедия Издательство «Пресса»,2000, том 2.

Материалы и исследования по Рязанскому краеведению Издательство ООО «Политех», 2005, том 8,

статья «Православные храмы Ермишинского района» Г.И.Федулин, А.Г.Федулин.